Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 14:31

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Нижнеингашская средняя общеобразовательная школа №1 
имени кавалера ордена Славы трех степеней П. И. Шатова 
Нижнеингашского района Красноярского края

Меню сайта
Электронные дневни
Уважаемые родители!Не забывайте регулярно интересоваться успехами Ваших детей в системе Электронных дневников Ballov.net.
Фото
Учителям
Уважаемые коллеги! На страничке Методическая работа постоянно появляются обновления в разных разделах! Вы сможете использовать новые материалы на своих уроках.
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 73
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июль » 6 » Каникулы с пользой. Путешествие на Ольхон
15:49
Каникулы с пользой. Путешествие на Ольхон

В середине июня группа учащихся под руководством Стеблевской Яны Юрьевны решила посетить остров Ольхон. Поездка была длительной: на поезде добралась до г. Иркутска и сразу к основной цели поездки — на остров Ольхон. Ольхон (от бурятского слова «ойхон» — «лесочек» или «немного лесистый») — крупнейший остров озера Байкал, и при этом — единственный обитаемый. Электричество провели на остров недавно, менее 10 лет назад. Водопровода с горячей водой, централизованного отопления и канализации здесь нет. Кондиционеры и Wi-Fi здесь пока что редкость, но Wi-Fi обещают вскоре сделать повсеместно. Дорога из Иркутска на Ольхон занимает примерно 6 часов. Ребята добрались до Хужира, и заселились на базу отдыха «Солнечная». Что же можно делать на острове? Встречать потрясающие рассветы на берегу Байкала, любоваться невероятными закатами, изучать само озеро. Они провели чудесный день, изучая строение байкальского пляжа, который стал полной неожиданностью и удивлением. В июне, наблюдая с берега, кажется, что озеро покрыто зеркальной поверхностью. Но главной достопримечательностью Хужира, а возможно, и всего Ольхона является мыс Бурхан. В первый же день приезда на Ольхон ребята осуществили пешую экскурсию на мыс Бурхан и к скале Шаманке. Словом «Бурхан» буряты называют «Хозяин Ольхона», самое главное божество Байкала. Этот один из красивейших мысов Байкала венчает скала Шаманка, представляющая собой две башни со сквозной пещерой, в которой обнаружена стоянка древних людей, их орудия труда и охоты. Пещера считается местом обитания грозного байкальского божества. Чтобы попасть к Шаманке, нужно миновать поселок, и двигаться дальше. Примерно в паре километров от Хужира можно увидеть дерево, обмотанное ленточками, которое просигнализирует о приближении к мысу Бурхан.

Повсеместная шаманская традиция на Байкале - вязание ленточек на все, что можно. Традиция привязывать ленточки на ветки деревьев или к специальным столбам для коновязи — «сэргэ» — обусловлена верованием в то, что когда ветер колышет ленточку с написанными на них старомонгольским вертикальным письмом молитвами, тот, кто повесил ленту, посылает свои молитвы небесам.

Единственное, очень жаль, что многие люди так небрежно относятся ко всему, что их окружает; к сожалению, весь мыс и все склоны, особенно скалистые части, исписаны краской и различными надписями. Но этот небольшой неприятный фактор не ухудшает в целом восторженного впечатления от посещения этого необычного и прекрасного места. Честно говоря, много сказать здесь вряд ли получится, да и не нужно это, а нужно просто смотреть и любоваться.

 

Одни из участников самостоятельного путешествия:

Стеблевская Елизавета, Распопина Дарья, Лысенко Дарья.

Просмотров: 482 | Добавил: newnaicon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Почетное наименова
72 годовщина
Для родителей
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Телефон доверия
Поиск по сайту
Внимание!
МБОУ НСОШ №1 не оказывает платных образовательных услуг, предусмотренных Правилами оказания платных образовательных услуг, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года.
Год экологии
1-е классы
ЕГЭ - 2017
ГИА - 2017
Внимание!

Уважаемые посетители сайта!

Наш сайт корректно работает только в интернет-браузерах Opera  и Internet Explorer.

Форма входа
Азбука безопасност
Контактная информа
663850, Красноярский край Нижнеингашский район
ул. Зеленая 7
e-mail: ncoh1@yandex.ru тел(факс) 8(39171)21-6-35 Директор Энс Наталья Николаевна
Важные ссылки
 
 
 
 
 




Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz